新酒入荷情報! その五

  • 2018.12.11 Tuesday
  • 21:51


新酒入荷情報!

某ワイナリーにて oomasuyaわいん部 その2

  • 2018.12.03 Monday
  • 22:31

晩秋のとある某日、
三重県名張市のワイナリーに行った、

 

 

住宅街を登ると、そこに広がる葡萄畑はやや意表を突く、

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きを読む >>

新酒入荷情報 30BY その四

  • 2018.12.01 Saturday
  • 21:22

 

 

 

新酒入荷情報!

 

 

 

 

 

 

 

左から、

北島 純米みずかがみ 直汲み

 

 

 

 

 

神開 純米 一番ひしゃく

 

 

 

 

笑四季 特別純米センセーション黒 生酒 うすにごりタイプ

 

 

 

 

松の司 純米 活性にごり酒

 

 

一度きりのシーズニング商品です、お早めに!

新入荷情報 30BY その三

  • 2018.11.24 Saturday
  • 21:20

月初の七本鎗から始まり、続々と新酒が入荷しています。

続きを読む >>

新入荷情報、松の司 編

  • 2018.11.17 Saturday
  • 19:38

新入荷情報、
毎年この次期に一発入荷される松の司の高級品。

 

左から、
 

 

松の司 純米大吟醸 AZOLLA35
※今期は27BYになります。

 

 

松の司 大吟醸 Ultimus 720ml

松の司 大吟醸 ultimus 1500ml
※以前の桐箱仕様も弱冠ございます。

 

 

 

 

松の司 大吟醸 しずく 720ml
※店主お勧め、ブレンドしない単一タンクの斗瓶取りです。

 

ご予約受付中です!

  • 2018.11.15 Thursday
  • 20:07

もうすぐ鬼来ます(泣)よ!

ご予約受付中です!
ヒーーーーーーーーーーーーー
続きを読む >>

新入荷商品! その一

  • 2018.11.13 Tuesday
  • 17:26

新入荷商品!

「喜楽長 純米大吟醸」

「喜楽長 大吟醸」

「七本鎗 純米 玉栄 搾りたて生原酒 30BY」

※最近の新酒は利口なあらばしり・しぼりたが多い中、これぞあらばしり!と言う味わいです。

開栓して酸化していく中で味わいや旨味が増し、7日ほどすると素晴らしい味わいになります。

秋 酒

  • 2018.10.18 Thursday
  • 14:28

暑かった夏も終わり、


急激に冷え込む今日此の頃・・

この秋はイベントのご要望もなく、淡々と仕事をする毎日。

まぁそんな年も良いかな?と思います。

続きを読む >>

冨田酒造の酒、七本鎗

  • 2018.10.08 Monday
  • 09:47

勝手に今週は《七本鎗強化週間》です!

冨田酒造さんの「メディアで載っていた賞取った酒あります?」とのお問合せが多いです。
日本酒の分野では全国新酒鑑評会から始まり、○○賞は数々の項目があります。
どんな審査基準でどれぐらいの参加蔵規模なのか?
実は、
品評会の賞は、ボクシングの世界タイトル並にありますので、
どうぞお見知りおきを・・

続きを読む >>

北島の酒 酸基醴もと

  • 2018.09.25 Tuesday
  • 09:10

告知までに直ぐ完売してしまう酒、北島の酸基醴もとシリーズ、
元祖《ちちたまゴーゴー》の玉栄はすぐに完売。

今期仕込み29BYでは酒米《みずかがみ》も精米50%で仕込まれました。

続きを読む >>

PR

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM